為慶祝兒童節並肯定學童的優異表現,金湖鎮公所於3月26日上午在金湖鎮綜合體育館舉辦「111年金湖鎮傳統童玩節開幕暨優秀兒童表揚活動」,今明(26、27)二日金湖鎮公所邀請台灣兒童表演藝人團隊參與表演,並結合文創市集及童玩節闖關遊戲,現場家長及小朋友熱鬧滾滾、歡笑聲此起彼落,讓所有金湖地區小朋友過一個不一樣的兒童節。
表揚大會於上午10點舉行,由鎮長陳文顧主持,金門縣政府李增財副縣長、教育處長黃雅芬、金湖鎮代會主席蔡乃靖、副主席林麗芬、金門縣體育場場長蔡木川、工策會副總幹事陳向鑫、金門縣消防局第二大隊長陳國瑋、金湖國小陳為信校長、開瑄國小孫麗琪校長、柏村國小許雪芳校長、多年國小陳來添校長、正義國小許瑞芬校長、鎮代表蔡建偉、蔡建立、李秀華、林嘉森、陳秀卿、洪海水以及金湖各里長都到場參與並給予祝福,現場由金湖鎮長陳文顧及各位貴賓頒發獎牌及禮品,勉勵83位金湖地區各學校選拔出來的優秀兒童,也期勉優秀兒童能為人表率,並且在快樂的環境中學習成長、樂於助人。並預祝同學們兒童節快樂,也感謝小朋友家長及學校師長們的教導,同時也感謝金門縣警察局金湖分局亦到會場做政風廉政倫理規範防貪宣導。
陳鎮長文顧表示:每一位模範生皆是校園中同學的榜樣,不僅在學業上,德智體群美更要表現優異,期許每一位學子未來皆能有卓越的表現,在現今3C產品當道的時代,孩童太過依賴3C產品,隨著3C產品逐漸融入孩子的日常,讓一些傳統的童玩一直逐漸流失,小朋友的童年就是3C產品;本次活動希望藉由兒童節的到來,讓小朋友可以擺脫3C產品,體驗傳統童玩。讓爸爸媽媽記憶中的兒時童玩重現,彷彿走入時光隧道,重現童年難忘的童玩,並在親子之間創造共同的話題,不但讓大人回味兒時趣味,小孩子更是玩得樂翻天。
副縣長李增財致詞時表示,首先恭喜得獎的小朋友,並向小朋友們說聲:「兒童節快樂!」,每一位小朋友代表一個希望,副縣長認為,小朋友們是生命、喜樂和希望的泉源,小朋友是未來主人翁,也是國家未來的棟樑,政府有責任維護並強化兒童福祉,未來也一定會努力這樣做,我們大家一起努力,營造一個友善的育兒環境,守護兒童的健康,讓所有兒童都能快樂的成長。
金湖鎮代會主席蔡乃靖表示,恭喜今天所有獲獎的83位國小及幼兒園選拔推薦的優秀兒童,期勉所有同學保此信念,相信必能引領未來人生學習過程中,堅毅、勇敢地邁向成功之路。蔡乃靖恭喜所有模範兒童,誇讚大家品學兼優,他也勉勵同學要尊重老師,和同學關懷照顧,並強調家庭教育、學校教育、社會教育的重要性。
111年金湖學區各校優秀兒童包括:(83名)
一、金湖幼兒園 11名
(1) 小紅班-張晴妍
(2) 小黃班-林文凱
(3) 小綠班-周秉陞
(4) 中紅班-王宥澄
(5) 中黃班-黃楷軒
(6) 中綠班-莊宥勛
(7) 中藍班-蔡侑庭
(8) 大紅班-陳熙媛
(9) 大黃班-陳羽彤
(10)大綠班-鄭喆晴
(11)大藍班-吳宥慧
二、金湖國小26名
(1)101-呂語恩
(2)102-薛采昀
(3)103-翁葦甯
(4)104-康睿桓
(5)201-許庭瑀
(6)202-洪菀茜
(7)203-薛詩璇
(8)204-黃祐臻
(9)301-翁千晴
(10)302-翁瑋辰
(11)303-周強林
(12)304-潘韻晴
(13)401-莊凱皓
(14)402-陳韋晴
(15)403-張中淮
(16)404-徐潔羚
(17)405-盧恬頤
(18)501-王譽霏
(19)502-陳毓欣
(20)503-劉柏辰
(21)504-潘韻宇
(22)601-湯羽庭
(23)602-楊子萱
(24)603-陳又寧
(25)604-呂安
(26)606-徐悠洋
三、正義國小9名
(1) 幼小班-葉予昕
(2) 幼中班-林妘安
(3) 幼大班-陳郁靜
(4) 101-陳禹臻
(5) 201-董羽宸
(6) 301-黃以璇
(7) 401-陳壹淳
(8) 501-陳亭圻
(9) 601-陳佑瑄
四、開瑄國小15名
(1)大蘋果班-詹育憲
(2)大鳳梨班-黃若喬
(3)大鳳梨班-許順延
(4)101-許庭榛
(5)102-黃千栩
(6)201-陳芃甄
(7)202-陳昕樂
(8)301-蔡歆翊
(9)302-蔡依恩
(10)401-謝仲硯
(11)402-李圭真
(12)501-蔡宗維
(13)502-蔡宥樂
(14)601-陳柯延
(15)602-蔡沛辰
五、柏村國小10名
(1) 幼幼班-呂愷芸
(2) 幼小班-陳宥彤
(3) 幼中班-呂佳琳
(4) 幼大班-倪愷婕
(5) 101-張薇
(6) 201-潘均澂
(7) 301-蔡安諭
(8) 401-張瀚
(9) 501-李語昕
(10) 601-陳鴻臻
六、多年國小9名
(1) 幼小班-翁梓翔
(2) 幼中班-楊翊鈺
(3) 幼大班-王棋萱
(4) 101-周鈺蓁
(5) 201-呂妍熙
(6) 301-關于淇
(7) 401-謝韶軒
(8) 501-吳驊倫
(9) 601-江志芸
七、肯利熊3名
(1) 小班-陳米樂
(2) 中班-楊昕璇
(3) 大班-李昂展